понедельник, 6 октября 2014 г.

Ответ на статью "аренда квартиры против ипотеки"


Всем привет!

Сегодня в Фейсбуке увидел ссылку на одну забавную статью о том, что аренда квартиры лучше ипотеки - http://pr-akademia.ru/content/kvartira-bez-kredita-ili-prostaya-matematika

Я уже видел подобные статьи в интернете, когда автор, с помощью математики пытается доказать, что копить деньги, снимая квартиру - это куда выгоднее, чем "залазить в ипотеку".

Почему статья меня позабавила? Есть несколько моментов, которые вызывают вопросы.
1. Почему то автор статьи считает, что роста цен на аренду квартиры не будет. Увы, при отсутствии инфляции, банки не давали бы процент по вкладам. По сути, хозяин квартиры, будет ежегодно повышать стоимость аренды. Или раз в 2 года. Или раз в полгода. Это - риск, который невозможно просчитать и подстраховаться.

2. Риск того, что стоимость квартиры вырастет. Цены на квартиры РАСТУТ. И порою - гораздо быстрее, чем вклады в депозитах.

3. Вопрос про накопление денег. Вот это - для многих самый тяжелый вопрос. Потому что проблемы случаются. А многие из них проще всего решить именно деньгами. И депозит не копиться, а тает, потому что "этот iPhone/автомобиль - это то, о чем я мечтал(а) всю жизнь! Ну подумаешь, месяц не вложу в копилку!" и еще 1001 причина, которая неизбежно возникнет. А еще бывают проблемы у банков. И мало кто предсказывал, что против России будут введены санкции в 2014 году и доллар скакнет с 33 до 40 рублей менее чем за полгода. Впрочем, это хороший способ прокачать свою "финансовую дисциплину". Вопрос только в том, что в 90% случаях это будет потеря от 3 месяцев до 3 лет, которые Вы можете жить в своей квартире, правда да, с обременением по ипотеке.

4. Такие статьи пишут обычно технари, которые НЕ ПОНИМАЮТ, что такое ИНФЛЯЦИЯ. При раскладе "я коплю на квартиру", инфляция - это ВРАГ Ваших накоплений. Потому что она больше, чем выгоды (процент по вкладу), который Вы получите. А шанс на то, что инфляция вдруг резко смениться дефляцией... ну, наверное покупать на все деньги лотерейные билеты, чтобы взять джек-пот шанс куда больше.

5. Просто бытовые вопросы. Куда проще делать улучшения в квартире, которой ты живешь, когда она принадлежит ТЕБЕ. И переделав квартиру так, как тебе нравиться, не оказаться перед фактом, что ее хозяин ПОВЫШАЕТ ВАМ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, потому что квартира стала ощутимо лучше. Да, договариваться можно, но... это РИСК. Который не просчитаешь.

А теперь поговорим о ПЛЮСАХ ипотеки.

1. Процент по кредиту ненамного превышает инфляцию. Ежемесячная сумма платежа - фиксированная (если у Вас хватило ума взять в рублях и по фиксированной ставке). И если в 2014 году эти самые 33 000 рублей в месяц - это сумма, на которую семья может скромно прожить месяц, то к 2020 году это будет сумма, на которую скромно сможет прожить один человек. А к окончанию кредитного договора - это сумма будет еще более ничтожной. ИНФЛЯЦИЯ - ВАШ ДРУГ!

 2. Квартира - в Вашей собственности. Банк не повысит платеж по ипотеке только потому, что Вы вложили 1 000 000 рублей в ремонт и превратили квартиру в "конфетку". Квартира в ипотеке - ВАША СОБСТВЕННОСТЬ. Вы можете завести кота, енота и лису, и Вам не надо про это договариваться с хозяином квартиры.

Возможно, что чисто математически, КОПИТЬ НА КВАРТИРУ ВЫГОДНО. Но на практике - ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ В КРЕДИТ.

А если Вы еще думаете, как же можно при Вашей зарплате оплачивать еще и ипотечные платежи - обратите внимание на коучинг Андрея Парабеллума "Старт2". В этом коучинге, Вас пошагово научат создание бизнеса с нуля, в том числе и того, которым можно заниматься как хобби, в свободное время.

Стоимость коучинга - от 9,900 рублей, и организаторы гарантируют, что за время обучения (2 месяца) Вы заработаете минимум 100 000 рублей, если будете делать домашние задания, либо они вернут Вам деньги, потраченные на коучинг.


Удачи Вам! Буду рад Вашим комментариям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий