четверг, 23 апреля 2015 г.

Почему в Amway новичок скорее всего не заработает миллионов?

Всем привет!

Продолжая тему "В чем прелесть МЛМ компаний или почему Amway не продает товары через розничные сети?" . В комментариях к вопросу, я отметил, что лично знаю нескольких платиновых/жемчужных дистрибьюторов, которые платиновые уже много лет, но так и не стали "изумрудами" и "бриллиантами".

И человек попросил ответить, почему - ведь план маркетинга говорит, что можно заработать миллионы!

На этот вопрос ответ я уже слышал много версий ответов. Добавлю и я свою.


Причина проста: Amway неконкурентен. У него есть несколько действительно хороших товаров, но... дистрибьюторов интересует прежде всего: а сколько можно заработать?

Лучшие товары для заработка - это те, которые заканчиваются каждый месяц. Например - протеиновый коктейль и витамины. Продав человеку один раз идею правильно питаться, чтобы хорошо выглядеть - можно получить клиента на длительное время, с которого ежемесячно можно зарабатывать.

В Амвэй такие продукты есть, но... они запрещены для перепродажи. Их можно КУПИТЬ по РОЗНИЧНОЙ ЦЕНЕ тем, кто зарегистрирован в компании. Это сразу отсеивает тех, кто подпишется только ради скидки на эти продукты. И тех, кто хочет заработать ПЕРЕПРОДАВАЯ эту категорию товара.

Второй пункт: заработок новичков. Чтобы заработать что-то в Амвэй новичку, он должен заниматься розничными продажами, других способов заработка ему недоступно. Нет, ну есть конечно и 3% и 6% с баллового оборота - однако это просто несерьезно.

Третий пункт: низкий возврат в сеть. На маркетинг-плане рисуют обычно что-то вроде такого:

из 100% денег 30% - это розничная наценка, а 30% - это возврат в сеть. На самом деле, это не правда и вот почему: оборот считается по балловой системе. Если умножить количество баллов на стоимость балла, то получится приблизительно (где-то меньше, где-то сильно меньше) ОПТОВАЯ ЦЕНА минус НДС.

То есть заявленные в маркетинг-плане 21%  - это КАК МАКСИМУМ 12,4% от реального товарооборота (если считать НДС).  И чтобы заработать даже это нужно очень постараться!

Четвертый пункт. Чтобы собрать и "держать" вокруг себя несколько сотен человек (как платиновые дистрибьюторы) - требуется быть лидером и обладать серьезной харизмой. Такие лидеры и без Amway вполне могут реализовать себя и зарабатывать серьезные деньги - например в инфобизнесе, или в другой сетевой компании. Понятно, что не все подобные лидеры уже нашли себя, и работа в млм-компании с людьми поможет им раскрыть потенциал, но... кто им помешает уйти в другую компанию или сферу? Особенно, если они поймут, что там платит куда больше, чем оценивали их в Amway.

Вот как то так.

А вообще - конечно, реально и в Amway заработать миллионы. Нужно лишь успеть на новые открывающиеся рынки (новые страны), построить там "втихую" сеть до официального открытия и пожинать плоды.

P.S. Я не являюсь противником Amway как бизнеса. Более того, искренне считаю, что те, кто хочет попробовать себя в бизнесе - вполне могут начать свою "прокачку" в этой компании! Другое дело, что приобретя навыки - глупо растрачивать свое время впустую.
С другой стороны, если амбиции небольшие - почему бы и нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий